Jeunes‎ > ‎

Résultats des tournois 2015 - 2016

RESULTATS DES TOURNOIS 2015 - 2016

6th Multi Alarm Hungarian Junior 2016 (Hongrie) - Tournoi international - 11 au 14 février 2016
Julie - SD : 1/32 - DD : 1/16 avec Mélanie Potin
Alexis - SH : 1/64 - DH : 1/8 avec Yann Breton

Superseries 2 (St-Amand) - Tournoi régional - 6 février 2016
EXCELLENCE
Anaïs : 1/2
Auriane : 1/2
Nina : Poule
Zoé : Finale
Valentin : 1/2
HONNEUR
Clémentine : 1/4
Lenny : Poule
Léopold : Poule
Thibaud : Poule
PROMOTION
Erwan : Victoire
Mathéo : Poule

TRJ 3 (Châteauroux) - Tournoi régional - 30 et 31 janvier 2016
U11
Alex - SH : 1/4
U13
Erwan - SH : 1/4
U15
Lenny - SH : 1/8
Léopold - SH : 1/4 - DH : 1/2 avec Thibaud
Thibaud - DH : 1/2 avec Léopold

Championnat du Cher (Avord) - Tournoi départemental - 23 & 24 janvier 2016
U9
Arsène - SH : Victoire
Mathis - SH : Poule
U11
Dikra - SD : Victoire
Alex - SH : 1/4 - DH : 3ème avec Thibaud Schillewaert
Mathéo - SH : Finale - DH : Victoire avec Ylan Pérennou
U13
Clémentine - SD : Victoire - DMX : Victoire avec Erwan
Emilie - SD : Finale
Erwan - SH : Victoire - DH : Victoire avec Noam - DMX : Victoire avec Clémentine
Noam - SH : 1/2 - DH : Victoire avec Erwan
Noé - SH : Poule
U15
Anaïs - DD : Finale avec Constance Dumont - DMX : Victoire avec Thibaud
Manal - SD : 1/2 - DD : 3ème
Lenny - SH : 1/4 - DH : Finale avec Marco
Léopold - SH : Victoire - DH : Victoire avec Thibaud - DMX : Finale avec Constance Dumont
Marco - SH : 1/2 - DH : Finale avec Lenny
Thibaud - SH : Finale - DH : Victoire avec Léopold - DMX : Victoire avec Anaïs
U17
Elyna - SD : Victoire - DD : Victoire avec Enola - DMX : Victoire avec Saïan Ratelet
Enola - SD : Finale - DD : Victoire avec Elyna - DMX : Finale avec Samuel
Alexis - SH : 1/4 - DH : Victoire avec Saïan Ratelet
Jimmy - SH : 1/4
Samuel - SH : 1/2 - DH : Finale avec Théo Lemeux - DMX : Finale avec Enola
U19
Joan - SH : 3ème
Nolan - SH : Finale

Artengo Polish Junior (Pologne) - Tournoi international - 20 au 23 janvier 2016
Julie - SD : 1/2 - DD : Finale avec Liza Vanagamoudiar - 1/8 avec Samy Corvée

TNJ 2 (Bourges) - Tournoi national - 15 au 17 janvier 2016
U15
Anaïs - SD : 1/16 - DD : 1/8 avec Anaïs Delanoë
Auriane - SD : 1/16 - DD (en U17) : 1/8 avec Emilie Vercelot - DMX : 1/8 avec Valentin
Nina - SD : 1/8 - DD : Finale avec Zoé - DMX : 1/4 avec Lucas Rogez
Zoé - SD : Finale - DD : Finale avec Nina - DMX : 1/8 avec Antoine Glaziou
Guillaume - SH : 1/16 - DH : 1/4 avec Bastien Chailloux
Valentin - SH : 1/4 - DMX : 1/8 avec Auriane
U17
Alexis - SH : 1/2 - DH : 1/4 avec Paul Tocqueville - DMX : Finale avec Noémie Bosc
Erwan - DH : 1/8 avec Charles Métreau - DMX : 1/8 avec Emma Fleury
Ferdinand - DH : 1/4 avec Romain Dieudonné

Challenge Poussins - Benjamins 1ère année (Bourges) - 15 et 16 janvier 2016
Clémentine
Mathéo

TDJ 3 (Aubigny sur Nère) - Tournoi départemental - 10 janvier 2016
U11 - Débutants
Alex - SH : 1/2
Axel - SH : 1/4
Dikra - SD : Victoire
U13 - Débutants
Noé - SH : 1/4
U15 - Experts
Aymeric - SH : Poule
U17 - Débutants
Jimmy - SH : 1/2
U17 - Experts
Marco - SH : Poule
Samuel - SH : Finale

Carlton (Pays-Bas) - Tournoi international - 28 et 29 décembre 2015
U11
Clémentine SD : 1/4 - DD : 1/2 avec Lucie Couvert - DMX : 1/8 avec Thimotée Lecarme
Mathéo - SH : Poule - DH : 1/8 avec Anton Blühdorn (Allemagne)
U15
Anaïs - SD :  Poule - DMX : 1/32 avec Guillaume
Auriane - SD : 1/16 - DD : 1/16 avec Carla Martinez - DMX : 1/32 avec Valentin
Nina - SD : Poule - DD : 1/16 avec Zoé
Zoé - SD : Poule - DD : 1/16 avec Nina - DMX : 1/32 avec Antoine Glaziou
Ferdinand : SH : Poule - DH : 1/4 avec Romain Dieudonné
Guillaume - SH : Poule - DH - 1/32 avec Bastien Chailloux - DMX : 1/32 avec Anaïs
Valentin - SH : 1/16 - DH : 1/8 avec Nicolas Moine - DMX : 1/32 avec Auriane
U17
Alexis : SH : Poule - DH : 1/16 avec Adrien Jaffrenou - DMX : 1/4 avec Aigline Tafflé
Erwan : SH : 1/16 - DH : 1/4 avec Charles Métreau - DMX : 1/16 avec Emma Fleury

TRJ 2 (Argenton-sur-Creuse) - Tournoi régional - 5 et 6 décembre 2015
U9
Arsène - SH : Poule
U11
Dikra - SD : Poule - DD : Victoire (avec Lucie Méclot) - DMX : Finale (avec Thomas Roquin)
U15
Manal - SD : 1/4 - DMX : 1/2 (avec Léopold)
Lenny - SH : 1/16 - DH : 1/2 (avec Marco)
Léopold - SH : 1/8 - DH : Finale (avec Thibaud) - DMX : 1/2 (avec Manal)
Marco - SH : Poule - DH : 1/2 (avec Lenny)
Thibaud - SH : 1/8 - DH : Finale (avec Léopold)
U17
Samuel - SH : 1/4

TIJ2 (Auvergne) - Tournoi interrégional - 28 et 29 novembre 2015
U11
Dikra - SD : Poule - DD : Finale (avec Lucie Méclot) - DMX : Poule (avec Louis Morin)
Mathéo - SH : Finale - DH : Finale (avec Ylan Perrennou)
U13
Clémentine - SD : 1/2 - DD : Victoire (avec Lucie Couvert) - DMX : 1/2 (avec Erwan)
Erwan - SH : 1/4 - DH : 1/2 (avec Hadrien Harand) - DMX : 1/2 (avec Clémentine)
U15
Manal - SD : 1/4 - DD : Poule (avec Méline Samuel)
Guillaume - SH : 1/4 - DH (en U17) : Poule (avec Bastien Chailloux) - DMX : Finale (avec Joanna Kichenassamy)
Léopold - SH : 1/8 - DH : Poule (avec Thibaud) - DMX : 1/8 (avec Méline Samuel)
Thibaud - SH : P - DH : Poule (avec Léopold) - DMX : 1/8 (avec Constance Dumont)
U17
Anaïs - SD : Poule - DD : 1/2 (avec Nina) - DMX : 1/8 (avec Bastien Chailloux)
Nina - SD : 1/4 - DD : 1/2 (avec Anaïs) - DMX : Finale (avec Romain Dieudonné)
Erwan - SH : 1/2 - DH : Victoire (avec Charles Métreau) - DMX : 1/2 (avec Elise Bardet)
Ferdinand - SH : 1/2 - DH : Finale (avec Romain Dieudonné) - DMX : 1/2 (avec Léa Maroto)

VII Portuguese Junior (Portugal) - Tournoi international - 27 au 29 novembre 2015
Julie - SD : Finale - DD : 1/4 avec Léonice Huet

TDJ 2 (Belleville sur Loire) - Tournoi départemental - 21 novembre 2015
U11 - U13
Dikra - DMX : Poule (avec Thibaud Schillewaert)
U15 - U17
Manal - DMX : Victoire (avec Léopold)
Léopold - DH : Victoire (avec Thibaud) - DMX : Victoire (avec Manal)
Thibaud - DH : Victoire (avec Léopold)

TRJ 1 (Bourges) - Tournoi régional - 7 et 8 novembre 2015
U9
Arsène - SH : Victoire
Mathis - SH : Poule
U11
Dikra - SD : Poule - DD : Victoire (avec Lucie Méclot) - DMX : Victoire (avec Louis Morin)
Alex - SH : 1/4
Axel - SH : Poule
Mathéo - SH : 1/2 - DH : Victoire (avec Louis Morin)
U13
Clémentine - SD : Victoire - DD : Victoire (avec Lucie Couvert) - DMX : Victoire (avec Erwan)
Emilie - SD : Poule - DD : Poule (avec Keika Aochi) - DMX : 1/2 (avec Romaric Villedieu)
Erwan - SH : 1/2 - DH : 1/2 (avec Loachim Labaume) - DMX : Victoire (avec Clémentine)
Noé - SH : Poule
U15
Manal - SD : 1/2 - DD : Poule (avec Méline Samuel) - DMX : Poule (avec Léopold)
Lenny - SH : 1/8 - DH : 1/4 (avec Marco)
Léopold - SH : 1/2 - DH : Victoire (avec Thibaud) - DMX : Poule (avec Manal)
Marco - SH : 1/8 - DH : 1/4 (avec Lenny)
Thibaud - SH : 1/2 - DH : Victoire (avec Léopold) - DMX : Finale (avec Antinéa Faucher)
U17
Enola - SD : Poule - DMX : 1/2 (avec Samuel)
Alexis - SH : 1/4 - DH : Victoire (avec Saïan Ratelet)
Samuel - SH : 1/2 - DMX : 1/2 (avec Enola)

TNJ 1 (Alsace) - Tournoi national - 6 au 8 novembre 2015
U15
Anaïs - SD : 1/16 - DD : 1/4 (avec Mélodie Denis)
Nina - SD : 1/8 - DD : 1/2 (avec Zoé) - DMX : 1/4 (avec Lucas Rogez)
Zoé - SD : Victoire - DD : 1/2 (avec Nina) - DMX : 1/8 (avec Antoine Glaziou)
Guillaume - SH : 1/8 - DH : 1/4 (avec Bastien Chailloux)
Valentin - SH : 1/8 - DH (en U17) : 1/4 (avec Christo Popov)
U17
Alexis - SH : 1/4 - DH : 1/4 (avec Paul Tocqueville) - DMX : 1/8 (avec Noémie Bosc)
Erwan - SH : 1/16 - DH : 1/8 (avec Charles Métreau) - DMX : 1/8 (avec Emma Fleury)
Ferdinand - DH : 1/8 (avec Romain Dieudonné)

Tournoi de double IFB (Paris) - Tournoi national - 23 & 24 octobre 2015
Nina & Zoé : Finale
Guillaume : 1/4 (avec Bastien Chailloux)
Alexis & Erwan : 1/2

Superseries 1 (Châtillon-sur-Loire) - Tournoi régional - 17 octobre 2015
EXCELLENCE
Anaïs : 3ème
Nina : 2ème
Valentin : 1/2
HONNEUR
Clémentine : 1/4
Erwan : Poule
Lenny : 1/8
Thibaud : 1/8
PROMOTION
Alex : Poule
Mathéo : 1/4

TIJ1 (Centre) - Tournoi interrégional - 4 et 5 octobre 2015
U11
Dikra - SD : Poule
Mathéo - SH : Finale - DH : Victoire (avec Louis Morin)
U13
Clémentine - SD : 1/4 - DD : Finale (avec Lucie Couvert) - DMX : 1/2 (avec Tao Delorge)
U15
Anaïs - SD : Finale
Auriane - SD (en U17) : Finale - DMX (en U17) : 1/2 (avec Valentin)
Manal - SD : 1/4 - DD : Poule (avec Méline Samuel)
Nina - SD : Victoire - DD (en U17) : Finale (avec Zoé) - DMX : Finale (avec Guillaume)
Zoé - SD (en U17) : Victoire - DD (en U17) : Finale (avec Nina) - DMX : Victoire (avec Bastien)
Guillaume - SH : Finale - DH : Victoire (avec Bastien Chailloux) - DMX : Finale (avec Nina)
Valentin - SH (en U17) : 1/2 - DMX (en U17) : 1/2 (avec Auriane)
U17
Erwan - SH : Finale - DH : Victoire (avec Charles Métreau)
Ferdinand - SH : 1/4 - DH : Finale (avec Romain Dieudonné) - DMX : Finale (avec Léa Maroto)

TDJ 1 (St-Germain) - Tournoi départemental - 4 octobre 2015
U15
Emilie - Victoire
Aymeric - 1/2
U17 - Débutants
Marco - Finale
U17 - Experts
Elyna - Victoire
Alexis - Finale

SWISS JUNIOR (Suisse) - Tournoi international - 24 au 27 septembre 2015
U15
Auriane - SD : Poule - DD : 1/2 (avec Emilie Vercelot) - DMX : 1/16 (avec Valentin)
Nina - SD : Poule - DD : 1/16 (avec Zoé) - DMX : 1/16 (avec Romain Dieudonné)
Zoé - SD : Poule - DD : 1/16 (avec Nina) - DMX : 1/16 (avec Bastien Chailloux)
Ferdinand - SH : Poule - DH : 1/4 (avec Romain Dieudonné) - DMX : 1/8 (avec une joueuse néerlandaise)
Valentin - SH : Poule - DH : 1/8 (avec Yanis Gaudin) - DMX : 1/16 (avec Auriane)
U17
Julie - SD : Finale - DD : 1/16 (avec Méline Métaireau)
Alexis - SH : Poule - DH : 1/16 (avec Dimitri Jacquart)
Erwan - SH : Poule - DH : 1/16 (avec Charles Métreau) - DMX : 1/16 (avec Emma Fleury)

TOP Elite (Bourges) - Tournoi national - 6 et 7 septembre 2015
U18
Alexis - SH - 16ème

Refrath CUP (Allemagne) - Tournoi international - 29 & 30 août 2015
U11
Clémentine - SD : Finale - DD : Victoire avec Lucie Couvert

Langenfeld CUP (Allemagne) - Tournoi international - 28 au 30 août 2015
U15
Auriane - SD : qualifications (3ème tour) - DD : 1/32ème (avec une joueuse allemande) - DMX : qualifications (2 tours) puis 1/32ème (avec Valentin) 
Ferdinand : SH : poule - DH : 1/32ème (avec Romain Dieudonné) - DMX : 1/32ème (avec une joueuse néerlandaise)
Valentin - SH : qualifications (1er tour) - DH : 1/32ème (avec Yanis Gaudin) - DMX : qualifications (2 tours) puis 1/32ème (avec Auriane)
U17
Alexis - SH : qualifications (1er tour) - DH : 1/16ème (avec Dimitri Jacquart) - DMX : 1/32ème (avec Marig Brouxel)

RESULTATS DES TOURNOIS 2014 - 2015

Master (Bourges) - Tournoi interrégional - 27 juin 2015
U11
Clémentine : Finaliste
Emilie : Poule
Mathéo : Poule
U13
Anaïs : Finale
Auriane : 1/2
Zoé : Victoire
Guillaume : Finale
Léopold : Poule
Thibaud : Poule
Valentin : Victoire
U15
Erwan : Finale
Thomas : Poule
U17
Nolan : Finale
ELITES
Alexis : Poule

Intercodep - Phase finale (Paris) - Tournoi national - 20 & 21 juin 2015
2ème sur 12

Coupe du Cher - Tournoi départemental - 14 juin 2015
U9 - U11
Erwan - SH : Victoire
Mathéo - SH : Poule
Noam - SH : 1/2
Quentin - SH : Poule
U13 - U15
Anaïs - SD : Finale
Clémentine - SD : Poule
Emilie - SD : Poule
Ophélie - SD : Poule
Axel - SH : 1/2
Aymeric - SH : Poule
Lenny - SH : Poule
Marco - SH : Poule
Valentin - SH : Finale
Thomas - SH : Victoire

TRJ 5 (St Germain du Puy) - Tournoi régional - 6 & 7 juin 2015
U9
Dikra - SD : Finale
Axel - SH : Poule
U11
Clémentine - SD : Finale
Emilie - SD : Poule
Erwan - SH : 1/2 - DH : Victoire (avec Mathéo)
Mathéo - SH : 1/8 - DH : Victoire (avec Erwan)
U13
Manal - SD : 1/4 - DD : Poule (avec Ophélie)
Ophélie - SD : Poule - DD : Poule (avec Manal)
Léopold - SH : Finale - DH : 1/2 (avec Thibaud)
Marco - SH : Poule - DH : Poule (avec Jules Trouy)
Thibaud - SH : 1/2 - DH : 1/2 (avec Léopold)
U15
Anaïs - DD : Finale (avec Elyna)
Elyna - DD : Finale (avec Anaïs)
Alexis D. - SH : Poule - DH : Poule (avec Anthony Ortuno)
Thomas - SH : Victoire
U17
Anaïs - SD : Victoire
Elyna - SD : Poule
Nolan - SH : 1/2

Superseries 3 (Dreux) - Tournoi interrégional - 23 mai 2015
U11 - TOP A
Clémentine : Finaliste
U11 - TOP B
Emilie : Poule
U13 - TOP A
Anaïs : Victoire
Guillaume : Poule
U13 - TOP B
Léopold : Finale
Marco : Poule
U15
Auriane : Finale
Erwan : Victoire
Thomas : 1/4
Valentin : 1/2
Zoé : Poule
ELITES
Alexis : Poule

Championnat de France Jeunes (Boulazac) - Tournoi national - 14 au 17 mai 2015
U13
Anaïs - 1/8 en DD (avec Kaéna Ratelet) & 1/8 en DMX (avec Guillaume)
Auriane - Finale en SD, Victoire en DD (avec Emilie Vercelot) & Finale en DMX (avec Valentin)
Zoé - 1/4 en SD, 1/4 en DD (avec Nina Polito) & 1/4 en DMX (avec Antoine Glaziou)
Guillaume - 1/8 en SH, 1/2 en DH (avec Bastien Chailloux) & 1/8 en DMX (avec Anaïs)
Valentin - 1/4 en SH, Victoire en DH (avec Nicolas Moine) & Finale en DMX (avec Auriane)
U15
Alexis - 1/2 en SH, 1/2 en DH (avec Paul Tocqueville) & 1/8 en DMX (avec Noémie Bosc)
Erwan - 1/4 en DH (avec Charles Métreau) & 1/8 en DMX (avec Léonice Huet)
U17
Julie - 1/8 en SD, 1/4 en DD (avec Florine Dupont) & 1/4 en DMX (avec Eloi Adam)
Rachel - 1/8 en DD (avec Candice Lesne)
Pierre - 1/8 en DH (avec Yohan Guerin)

6 Nations Cadets (Allemagne) - 23 au 26 avril 2015
Tournoi individuel
Julie - SD : 1/16 - DD : 1/8 avec Alix SAUMIER - DMX : 1/16 avec Léo ROSSI
Tournoi par équipe
Julie, 2ème avec l'équipe de France U17

Championnat de Ligue (Fondettes) - Tournoi régional - 18 & 19 avril 2015
U9
Mathéo - SH : Victoire
U11
Clémentine - SD : 1/2 - DD : Victoire avec Lucie Couvert
Emilie - SD : 1/4 - DD : P avec Adrienne Leroy - DMX : 1/4 avec Erwan
Erwan SH : 1/8 - DH : Finaliste avec Gabriel Roch - DMX : 1/4 avec Emilie
U13
Anaïs SD : 1/2 - DD : 1/2 avec Constance Dumont - DMX : 1/2 avec Guillaume
Auriane SD : Finale - DD : Victoire avec Zoé - DMX : Finale avec Valentin
Zoé - SD : Victoire - DD : Victoire avec Auriane - DMX : Victoire avec Bastien Chailloux
Guillaume SH : Finaliste - DH : Victoire avec Bastien Chailloux - DMX : 1/2 avec Anaïs
Léopold - SH : 1/8 - DH : Poule avec Thibaud
Thibaud - SH : 1/8 - DH : Poule avec Léopold
Valentin - SH : Victoire - DMX : Finale avec Auriane
U15
Alexis D. - SH : 1/8 - DH : 1/2 avec Mathieu Faucher
Alexis V. - SH : Victoire - DH : Finale avec Ferdinand - DMX : Victoire avec Léa Maroto
Erwan - SH : 1/2 - DH : Victoire avec Charles Métreau
Ferdinand - SH : 1/4 - DH : Finale avec Alexis - DMX : 1/2 avec Pauline Mahoudeaux
Samuel - SH : 1/8 - DH : 1/4 avec Thomas
Thomas - SH : 1/2 - DH : 1/4 avec Samuel - DMX : 1/4 avec Marion Dubois
U17
Nolan - SH : 1/4 - DH : Poule avec Enzo Delpech - DMX : 1/4 avec Emma Poulain

TDJ 5 (Vierzon) - Tournoi départemental - 11 avril 2015
U11 - Débutants
Acil - 1/4
Noam - Finaliste
Noé - 1/2
U13 - Débutants
Aymeric - Finaliste
U13 - Experts
Clémentine - Poule
Ophélie - Poule
U13 - Experts
Erwan - Poule
Léopold - Victoire
Lenny - Finaliste
Marco - 1/2
Stefen - Poule
U15 - Experts
Alexis - 1/2
Thibaud - Finaliste
U17 - Experts
Elyna - Finaliste
Lola - Poule
U17
Théophane - Victoire

Victor Junior Olve Tournament 2015 (Belgique) - 4 au 6 avril 2015
Auriane - SD : 1/8 - DD : 1/16 avec Anaïs BEGAUD - DMX : 1/16 avec Valentin
Valentin - SH : 1/8 - DH : 1/4 avec Martin OUAZZEN - DMX : 1/16 avec Auriane

TNJ 3 (Fougères) - Tournoi national - 27 au 29 mars 2015
U13
Anaïs - Poule en S & 1/2 en D (avec Kaéna Ratelet)
Auriane - Finale en S & Victoire en DMX (avec Valentin)
Zoé - Poule en S, 1/2 en D (avec Nina Polito) & Poule en DMX (avec Antoine Glaziou)
Guillaume - Poule en DH (avec Bastien Chailloux)
Valentin - Finale en S & Victoire en DMX (avec Auriane)
U15
Auriane - 1/8 en DD (avec Chloé Le Manach)
Alexis - 1/8 en S, 1/8 en DH (avec Paul Tocqueville) & 1/8 en DMX (avec Noémie Bosc)
Erwan - 1/8 en S, 1/8 en DH (avec Charles Métreau) & 1/4 en DMX (avec Léonice Huet)
Valentin - 1/8 en DH (avec Nicolas Moine)
U17
Julie - Finale en S, 1/2 en DD (avec Florine Dupont) & Finale en DMX (avec Eloi Adam)
Rachel - 1/16 en SD, 1/8 en DD (avec Marine Hadjal) & 1/8 en DMX (avec Pierre)
Pierre - 1/16 en SH & 1/8 en DMX (avec Rachel)

Championnat du Cher (St-Amand) - Tournoi départemental - 14 & 15 mars 2015
U9
Dikra - SD : Finale
Axel - SH : Poule
Mathéo - SH : Victoire - DH : Victoire avec Ylan Perrennou
U11
Emilie - SD : Victoire - DD : Victoire avec Swann - DMX : Victoire avec Erwan
Swann - DD : Victoire avec Emilie - DMX : 1/2 avec Noam
Acil - SH : Poule - DH : Poule avec Quentin
Erwan SH : Victoire - DH : Victoire avec Samuel - DMX : Victoire avec Emilie
Noam - SH : 1/4 - DH : Finale avec Zaki - DMX : 1/2 avec Swann
Noé - SH : Poule - DH : Poule avec Arthur Chaput
Quentin - SH : Poule - DH : Poule avec Acil - DMX : Finale avec Tifenn Depardieu
Samuel - SH : 1/2 - DH : Victoire avec Erwan
Zaki - DH : Finale avec Noam
U13
Anaïs SD : Victoire - DD : Victoire avec Zoé - DMX : Victoire avec Guillaume
Manal - SD : Poule - DD : Poule avec Ophélie - DMX : Poule avec Marco
Ophélie - SD : Poule - DD : Poule avec Manal - DMX : Poule avec Lenny
Zoé - DD : Victoire avec Anaïs - DMX : Finale avec Thibaud
Aymeric - SH : 1/4
Guillaume SH : Victoire - DH : Victoire avec Valentin - DMX : Victoire avec Anaïs
Lenny - SH : 1/2 - DH : 1/2 avec Marco - DMX : Poule avec Ophélie
Léopold - SH : 1/4 - DH : Finale avec Thibaud - DMX : 1/2 avec Andréa Ortuno
Marco - SH : 1/2 - DH : 1/2 avec Lenny - DMX : Poule avec Manal
Thibaud - SH : Finale - DH : Finale avec Léopold - DMX : Finale avec Zoé
Valentin - DH : Victoire avec Guillaume
U15
Elyna - SD : Finale - DD : Victoire avec Enola - DMX : Finale avec Saïan Ratelet
Enola - SD : Victoire - DD : Victoire avec Elyna - DMX : Victoire avec Samuel
Alexis D. - SH : 1/2
Axel - SH : 1/4
Samuel - SH : Finale - DH : Victoire avec Thomas - DMX : Victoire avec Enola
Thomas - SH : Victoire - DH : Victoire avec Samuel
U17
Emma - DMX : Finale avec Nolan
Antoine - SH : Poule - DH : Poule avec Ludovic Bigay - DMX : Poule avec Loane Grosset-Granche
Joan - SH : Poule - DH : Finale avec Nolan
Nolan - SH : Finale - DH : Finale avec Joan - DMX : Finale avec Emma
Théophane - SH : 1/2
U19
Paul - SH : Finale

Yonex Italian Junior 2015 (Italie) - Tournoi international - 13 au 15 mars 2015
Julie - SD : 1/16 - DD : 1/16 avec Florine DUPONT - DMX : 1/16 avec Eloi ADAM

TOP Elite (Bourges) - Tournoi national - 7 et 8 mars 2015
U13
Anaïs - SD - 13ème
Auriane - SD - 2ème
Zoé - SD - 9ème
U14
Thomas - SH - 14ème
Valentin - SH - 15ème

TIJ3 (Auvergne) - Tournoi interrégional - 28 février & 1er mars 2015
U11
Erwan SH : 1/2 - DH : Finaliste avec Hadrien Harand - DMX : Poule avec Chloé Guillemain
U13
Anaïs SD : Victoire - DD (en U15) : Poule avec Kaéna Ratelet - DMX : Finale avec Guillaume
Auriane - SD (en U15) : Victoire - DMX (en U15) : Victoire avec Valentin
Zoé - SD (en U15) : Poule - DD (en U15) : Poule avec Nina Polito
Guillaume SH : Finaliste - DH : Victoire avec Bastien Chailloux - DMX : Finale avec Anaïs
Valentin : SH (en U15) : 1/2 - DH (en U15) : Victoire avec Alexis - DMX (en U15) : Victoire avec Auriane
U15
Alexis : SH (en U17) : 1/2 - DH : Victoire avec Valentin
Erwan SH : Victoire - DH (en U17) : Victoire avec Pierre - DMX (en U17) : Poule avec Manon Delebecque
Ferdinand : SH : 1/4 - DH : 1/2 avec Romain Dieudonné - DMX : Poule avec Marion Vigroux
Thomas : SH : 1/4 - DH : Poule avec Mathieu Faucher - DMX : 1/2 avec Marion Dubois
U17
Rachel SD : Victoire - DD : Finaliste avec Justine Fagault - DMX : Victoire avec Pierre
Pierre : SH : Victoire - DH : Victoire avec Erwan - DMX : Victoire avec Rachel

TRJ 4 (Sully sur Loire / Les Bordes) - Tournoi régional - 14 & 15 février 2015
U11
Emilie - SD : Poule
U13
Anaïs - DMX : Victoire
Ophélie - SD : Poule - DMX : Poule
Guillaume - DMX : Victoire
Lenny - SH : Poule
Marco - SH : Poule - DMX : Poule
U15
Charlotte - SD : Poule
Elyna - SD : 1/2 - DMX : Poule
Enola - SD : Poule
Zoé - SD : Victoire - DMX : Poule
Ferdinand - SH : Victoire
Thomas - SH : 1/2 - DMX : Poule
U17
Antoine - SH : Poule

Intercodep - Phase 1 (Bourges) - Tournoi interrégional - 7 & 8 février 2015
VICTOIRE

5th Multi Alarm Hungarian Junior (Hongrie) - Tournoi international - 12 au 15 février 2015
Julie - SD : 1/16 - DD : 1/16 avec Léna MARJAK - DMX : 1/8 avec Eloi ADAM

TDJ 4 (St Martin d'Auxigny) - Tournoi départemental - 1er février 2015
U9
Axel - Finaliste
U11 - Débutants
Esteban & Zaki - Finaliste
Noam & Noé - Poule
U13 - Débutants
Erwan & Samuel - Victoire
Acil & Aymeric - Poule
U15 - Débutants
Lenny & Marco - Victoire
Manal & Ophélie - Finaliste
Lenny & Ophélie - Victoire
Manal & Tom DUPONT - Poule
U15 - Experts
Axel & Anthony ORTUNO - Finaliste
U17 - Débutants
Alexis & Ludovic BIGAY - Victoire
Elyna & Thibaud - Victoire
Lola & Alexis - Finaliste
U17 - Experts
Elyna & Lola - Victoire
Sonia & Emma POULAIN - Finaliste
Chloé & Lola - Poule

Superseries 2 (Morée) - Tournoi interrégional - 31 janvier 2015
U11 - TOP A
Clémentine : Finaliste
Emilie : Poule
Erwan : Poule
U13 - TOP A
Anaïs : Poule
Zoé : Victoire
Guillaume : 1/2
U13 - TOP B
Thibaud : Poule
Léopold : Poule
U15
Alexis : Victoire
Erwan : 1/2
Thomas : 1/4
Valentin : 1/4

TRJ 3 (Salbris) - Tournoi régional - 17 & 18 janvier 2015
U9
Mathéo - SH : Finaliste
U11
Clémentine - SD : 1/2 - DD : Victoire
Erwan - SH : 1/2 - DH : Finaliste avec Samuel
Samuel - SH : 1/4 - DH : Finaliste avec Erwan
U13
Lenny - SH : Poule
Léopold - SH : Poule - DH : 1/4 avec Thibaud
Thibaud - SH : Poule - DH : 1/4 avec Léopold
U15
Anaïs - SD : 1/4 - DD : Victoire avec Andrea ORTUNO
Elyna - SD : Poule - DD : Poule avec Enola
Enola - SD : Poule - DD : Poule avec Elyna
Guillaume - SH : 1/4 - DH : 1/2 avec Bastien CHAILLOUX
Samuel - SH : Poule
Thomas - SH : 1/2 - DH : Finaliste avec Dorian COUVERT
U17
Nolan - SH : 1/2

TNJ 2 (Bourges) - Tournoi national - 9 au 11 janvier 2015
U13
Anaïs - 1/8 en S & 1/2 en D (avec Kaéna Ratelet)
Auriane - Victoire en S
Zoé - 1/4 en S, 1/2 en D (avec Nina Polito) & 1/2 en DMX (avec Antoine Glaziou)
U15
Auriane - 1/8 en D (avec Emilie Vercelot)
Alexis - 1/2 en S, 1/4 en D (avec Paul Tocqueville) & 1/4 en DMX (avec Noémie Bosc)
Erwan - 1/8 en S, 1/4 en D (avec Charles Métreau) & Finaliste en DMX (avec Léonice Huet)
U17
Julie - 1/4 en S, Victoire en D (avec Florine Dupont) & 1/4 en DMX (avec Eloi Adam)
Rachel - 1/16 en S
Pierre - 1/4 en D (avec Johan Prouvost)

Challenge Poussins (Bourges) - 9 et 10 janvier 2015
Clémentine - 19ème

Carlton (Pays-Bas) - Tournoi international - 28 et 29 décembre 2014
U11
Clémentine - SD : Poule - DD : 1/8 avec Lucie Couvert - DMX : 1/8 avec Tao Delorge
U13
Anaïs - SD :  Poule - DD : 1/16 avec Zoé - DMX : 1/32 avec Guillaume
Auriane - SD : 1/4 - DD : 1/8 avec Flavie Vallet - DMX : 1/4 avec Valentin
Zoé - SD : 1/8 - DD : 1/16 avec Anaïs - DMX : 1/16 avec Antoine Glaziou
Guillaume - SH : 1/8 - DH - 1/8 avec Bastien Chailloux - DMX : 1/32 avec Anaïs
Valentin - SH : Finaliste - DH : 1/4 avec Nicolas Moine - DMX : 1/4 avec Auriane
U15
Alexis : SH : 1/32 - DH : 1/4 avec Paul Tocqueville - DMX : 1/4 avec Aïnoa Desmons
Erwan : SH : 1/4 - DH : 1/8 avec Charles Métreau - DMX : 1/16 avec Léonice
Ferdinand : SH : 1/16 - DH : 1/8 avec Romain Dieudonné
Thomas : SH : Poule - DH : 1/32 avec Dorian Couvert
U17
Julie - SD : Victoire - DD : 1/2 avec Louise Bopp - DMX - 1/4 avec Eloi Adam
Pierre - SH : 1/16 - DH : 1/2 avec Maxime Ziegler

TDJ 3 (Avord) - Tournoi départemental - 13 décembre 2014
U11 - Débutants
Noam - 1/2
Noé - Poule
U11 - Experts
Emilie - Victoire
Dikra - Poule
U11 - Experts
Quentin - Poule
U13 - Débutants
Clémentine - Victoire
Ophélie - Finaliste
U13 - Débutants
Stefen - Victoire
U13 - Experts
Manal - 1/2
U13 - Experts
Léopold - Victoire
Lenny - Finaliste
U15 - Experts
Thibaud - Finaliste
U17 - Débutantes
Camille - Poule
U17 - Experts
Enola - Victoire
Elyna - Finaliste
Charlotte - Poule
U17 - Experts
Guillaume - Victoire
Théophane - Poule
Victor - Poule

TIJ2 (Limousin) - Tournoi interrégional - 6 et 7 décembre 2014
U11
Clémentine SD : Finaliste - DD : Victoire avec Lucie Couvert - DMX : Victoire avec Tao Delorge
Erwan SH : 1/2 - DH : Finaliste avec Gabriel Roch
U13
Anaïs SD : 1/2 Finaliste - DD : Victoire avec Kaéna Ratelet - DMX : 1/2 avec Guillaume
Auriane - SD (en U15) : Poule - DD (en U15) : Poule avec Adèle Charbonnier - DMX (en U15) : Poule avec Valentin
Zoé - SD (en U15) : 1/4 - DD (en U15) : Poule avec Nina Polito - DMX : Finaliste avec Bastien Chailloux
Guillaume SH : Finaliste - DH : Victoire avec Bastien Chailloux - DMX : 1/2 avec Anaïs
Léopold : SH : Poule - DH : Poule avec Thibaud - DMX : Poule avec Constance Dumont
Thibaud : SH : Poule - DH : Poule avec Léopold
Valentin : SH (en U15) : 1/4 - DH (en U15) : Finaliste avec Alexis - DMX (en U15) : Poule avec Auriane
U15
Alexis : SH (en U17) : 1/2 - DH : Finaliste avec Valentin - DMX : Poule avec Léa Maroto
Erwan SH : 1/8 - DH : Victoire avec Charles Métreau
Ferdinand : SH : 1/8 - DH : 1/2 avec Romain Dieudonné
Thomas : SH : 1/4 - DH : Poule avec Dorian Couvert - DMX : Poule avec Marion Dubois
U17
Rachel SD : Victoire - DD : Finaliste avec Justine Fagault - DMX : Victoire avec Pierre
Pierre : SH : 1/4 - DH : Victoire avec Johan Prouvost - DMX : Victoire avec Rachel

TRJ 2 (Châteauroux) - Tournoi régional - 22 & 23 novembre 2014
U9
Mathéo - SH : Finaliste
U11
Erwan - SH : 1/4
U13
Anaïs - SD : Victoire - DMX : Victoire avec Thibaud
Lenny - SH : 1/4
Léopold - SH : 1/4 - DMX : Finaliste avec Andréa ORTUNO
Thibaud - DMX : Victoire avec Anaïs
U15
Auriane - SD : Victoire - DMX : Victoire avec Valentin
Elyna - SD : Poule
Enola - SD : Poule - DMX : Poule avec Samuel
Zoé - SD : finaliste - DMX : 1/2 avec Bastien CHAILLOUX
Ferdinand - SH : Finaliste
Guillaume - SH : 1/2
Samuel - SH : 1/4 - DMX : Poule avec Enola
Thomas - SH : 1/2 - DMX : Finaliste avec Adèle LEROY
Valentin - SH : Victoire - DMX : Victoire avec Auriane
U17
Antoine - SH : Poule

TDJ 2 (Aubigny sur-Nère) - Tournoi départemental - 15 novembre 2014
U11
Erwan & Mathéo - Victoire
Quentin & Noé - Poule
U13
Clémentine & Ophélie - Finaliste
Aymeric & Tom ALVES - Finaliste
Clémentine & Erwan - Finaliste
Ophélie & Léopold - Poule
U15
Charlotte & Maelle BLANCHETEAU - Victoire
Léopold & Thibaud - Finaliste
Axel & Anthony ORTUNO - Poule
U17
Elyna & Enola - Victoire
Guillaume & Théophane - Victoire
Antoine & Samuel - Finaliste
Anaïs & Guillaume - Victoire
Enola & Samuel - Finaliste
Alexis & Nathan - Poule
Elyna & Nathan - Poule
Charlotte & Antoine - Poule
Lola & Alexis - Poule

TNJ 1 (Alsace) - Tournoi national - 31 octobre au 2 novembre 2014
U13
Anaïs - 1/8 en S & Poule en D (avec Kaéna Ratelet)
Auriane - 1/2 en S, Victoire en D (avec Emilie Vercelot) & Victoire en MX (avec Valentin)
Zoé - 1/8 en S, 1/2 en D (avec Nina Polito) & Poule en MX (avec Antoine Glaziou)
Guillaume - Poule en S & Poule en D (avec Bastien Chailloux)
Valentin - Victoire en S, Victoire en D (avec Nicolas Moine) & Victoire en MX (avec Auriane)
U15
Alexis - 1/8 en S & 1/4 en D (avec Paul Tocqueville)
Erwan - 1/16 en S, 1/4 en D (avec Charles Métreau) & 1/2 en MX (avec Léonice Huet)
Ferdinand - 1/8 en D (avec Romain Dieudonné)
U17
Julie - 1/2 en S, 1/4 en D (avec Florine Dupont) & 1/8 en MX (avec Eloi Adam)

TDJ 1 (St-Germain du Puy) - Tournoi départemental - 19 octobre 2014
U11 - Débutants
Quentin - Victoire
Noam - Finaliste
Noé - 1/2
U13 - Débutants
Manal - Victoire
Ophélie - Finaliste
U13 - Débutants
Aymeric - Victoire
Stefen - Poule
U15 - Débutants
Thibaud - Victoire
Léopold - Finaliste
Lenny - 1/2
Alexandre - Poule
Marco - Poule
U17 - Débutants
Enola - Victoire
Elyna - Finaliste
Charlotte - 1/2
U17 - Débutants
Nathan - Finaliste
Alexis - Poule
U17 - Experts
Antoine - Victoire
Samuel - Finaliste

Superseries 1 (Argenton-sur-Creuse) - Tournoi interrégional - 18 octobre 2014
U11 - TOP A
Clémentine : 3ème (poule unique)
Erwan : 4ème (poule unique)
U11 - TOP B
Mathéo : Finaliste
U13 - TOP A
Auriane : Victoire
Valentin : Victoire
Zoé : Finaliste
Guillaume : 1/2
U13 - TOP B
Anaïs : Victoire
Thibaud : Finaliste
Léopold : 1/2
Lenny : Poule
Marco : Poule
U15
Erwan : Victoire
Alexis : Finaliste
Ferdinand : 1/4
Thomas : 1/4
Charlotte : 1/8

Danish Cup (Danemark) - Tournoi international - 11 au 14 octobre 2014
Tournoi individuel
U13
Auriane - SD : 1/8 - DD : 1/16 avec Zoé - DMX : 1/4 avec Valentin
Zoé - SD : 1/16 - DD : 1/16 avec Auriane - DMX : 1/16 avec Nicolas Moine
Valentin - SH : 1/16 - DH : 1/8 avec Nicolas Moine - DMX : 1/4 avec Auriane
U17
Julie - SD : 1/8 - DD : 1/8 avec Ophélia Casier
Tournoi par équipe
Auriane, Zoé et Valentin, 4ème avec l'équipe de France U13
Julie, 5ème avec l'équipe de France U17

TIJ1 (Centre) - Tournoi interrégional - 4 et 5 octobre 2014
U11
Clémentine SD : 1/2 - DD : Finaliste avec Lucie Couvert - DMX : 1/2 avec Erwan
Erwan - SH : Poule - DH : Poule avec Gabriel Roch - DMX : 1/2 avec Clémentine
U13
Anaïs - SD : Finaliste - DD : Finaliste avec Constance Dumont - DMX : 1/2 avec Guillaume
Auriane - SD (en U15) : 1/4 - DMX (en U15) : 1/2 avec Valentin
Zoé - SD : Victoire - DD (en U15) : 1/2 avec Nina Polito - DMX : Victoire avec Bastien Chailloux
Guillaume - SH : 1/2 - DH : 1/2 avec Guewen Villedieu - DMX : 1/2 avec Anaïs
Lenny - SH : Poule - DH : 1/8 avec Marco
Léopold : SH : Poule - DH : 1/4 avec Thibaud
Marco : SH : Poule - DH : 1/8 avec Lenny
Thibaud : SH : 1/8 - DH : 1/4 avec Léopold
Valentin : SH (en U15) : 1/4 - DH (en U15) : 1/4 avec Erwan - DMX (en U15) : 1/2 avec Auriane
U15
Alexis : SH : Victoire - DMX : Victoire avec Léa Maroto
Erwan : SH : Finaliste - DH : 1/4 avec Valentin
Ferdinand : SH : 1/8 - DH : Finaliste avec Romain Dieudonné - DMX : 1/4 avec Flore Tafilet
Thomas : SH : 1/4 - DH : 1/4 avec Dorian Couvert - DMX : 1/4 avec Marion Dubois
U17
Rachel : SD : Finaliste - DD : Victoire avec Justine Fagault - DMX : Victoire avec Pierre
Nolan : SH : Poule - DH : Poule avec Hugo Dumont
Pierre : SH : 1/2 - DH : Victoire avec Johan Prouvost - DMX : Victoire avec Rachel

TOP Elite (Bourges) - Tournoi national - 6 et 7 septembre 2014
U13
Auriane - SD - 2ème
Zoé - SD - 6ème
Valentin - SH - 1er
U15
Alexis - SH - 7ème
Erwan - SH - 6ème
U18
Julie - SD - 4ème (1ère U17)

Refrath (Allemagne) - Tournoi international - 22 au 24 août 2014
U13
Auriane - SD : 1/8ème - DD : Poule avec Emilie Vercelot - DMX : 1/4 avec Valentin
Valentin - SH : 1/8ème - DH : 1/2 (podium) avec Martin Ouazzen - DMX : 1/4 avec Auriane
Comments